Uniqueness

アニメヒストリー

tag004



ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
256 ペルソナ4 ザ・ゴールデン 30分 12  H26年7月~H26年9月 MBS他 A-1 Pictures 木・25:30
255 ドラゴンボール改 魔人ブウ編 30分   H26年4月~ CX 東映アニメ 日・09:00
254 ペルソナ4 30分 25  H23年10月~H24年3月 MBS他 AIC 木・25:30
253 ぬらりひょんの孫 ~千年魔京~ 30分 26 H23年7月~H23年12月 YTV他 スタジオディーン 月・26:14
252 トリコ 30分   H23年4月~ CX 東映アニメ 日・09:00
251 ぬらりひょんの孫 30分 26 H22年7月~H22年12月 YTV他 スタジオディーン 火・23:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
250 最強武将伝 三国演義 30分 52 H22年4月~H23年3月 TVO フォーサム 日・09:30
249 青い花 30分 11 H21年7月~H21年9月 CX J.C.STAFF 水・26:08
248 神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS 30分 12 H21年4月~H21年6月 TVK他 ディオメディア 土・25:30
247 リストランテ・パラディーゾ 30分 11 H21年4月~H21年6月 CX他 デイヴィッドプロダクション 水・26:08
246 ジュエルペット 30分 52 H21年4月~H22年3月 TVO スタジオコメット 日・9:30
245 ドラゴンボール改 30分 97  H21年4月~H23年3月 CX 東映アニメ 日・9:00
244 ミチコとハッチン 30分 22 H20年10月~H21年3月 CX他 マングローブ 水・26:08
243 ケメコデラックス 30分 12 H20年10月~H20年12月 YTV他 ハルフィルムメーカー 月・26:24
242 ロザリオとバンパイアCAPU2 30分 13 H20年10月~H20年12月 TVK他 GONZO 木・26:15
241 とらドラ! 30分 25 H20年10月~H21年3月 TX J.C.STAFF 水・25:20
240 乃木坂春香の秘密 30分 12 H20年7月~H20年9月 YTV他 ディオメディア 月・26:39
239 スレイヤーズREVOLUTION 30分 13 H20年7月~H20年9月 TX J.C.STAFF 水・25:20
238 ファイテンション☆テレビ 30分 51 H20年4月~H21年3月 TX DLE 土・7:00
237 30分 12 H20年4月~H20年6月 TVK他 ブレインズ・ベース 木・26:15
236 二十面相の娘 30分 22 H20年4月~H20年9月 CX他 BONES 土・26:05
235 おねがいマイメロディきららっ☆ 30分 52 H20年4月~H21年 3月 TVO コメット 日・9:30
234 君が主で執事が俺で 30分 13 H20年1月~H20年3月 TVK他 ACGT 土・26:00
233 ロザリオとバンパイア 30分 13 H20年1月~H20年3月 TVK他 GONZO 木・26:15
232 みなみけ ~おかわり~ 30分 13 H20年1月~H20年3月 TX アスリード 土・25:30
231 みなみけ 30分 13 H19年10月~H19年12月 TX 童夢 土・25:30
230 しおんの王 30分 22 H19年10月~H20年3月 CX他 DEEN 土・26:15
229 ななついろドロップス 30分 12 H19年7月~H19年9月 TVK他 スタジオバルセロナ 月・26:15
228 スカイガールズ 30分 26 H19年7月~H19年12月 TVK他 J.C.STAFF 水・26:15
227 ファイテンション☆スクール 30分 39 H19年7月~H20年3月 TX DLE 土・7:00
226 スカルマン 30分 13 H19年4月~H19年9月 CX他 ボンズ 土・25:45
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
225 ながされて藍蘭島 30分 26 H19年4月~H19年9月 TX feel 水・25:20
224 アニメロビー 30分 52 H19年4月~H20年3月 TVO コメット/A-1 Pictures/アナロジカル 日・9:30
223 ゲゲゲの鬼太郎 30分 100 H19年4月~H21年3月 CX 東映アニメ 日・9:00
222 セイントオクトーバー 30分 26 H19年1月~H19年6月 TVK他 スタジオコメット 木・26:15
221 ファイテンション☆デパート 30分 11 H19年1月~H19年3月 TX DLE 月・17:30
220 はぴねす! 30分 12 H18年10月~H18年12月 TVK他 アートランド 木・26:15
219 ギャラクシーエンジェる~ん 30分 13 H18年10月~H18年12月 TX他 サテライト 日・26:00
218 武装錬金 30分 26 H18年10月~H18年12月 TX XEBBC 水・25:00
217 ネギま!? 30分 26 H18年10月~H19年3月 TX SHAFT 水・17:30
216 無敵看板娘 30分 12 H18年7月~H18年9月 YTV他 テレコムアニメーションフィルム 月・26:12
215 おとぎ銃士 赤ずきん 30分 39 H18年7月~H19年3月 TX マッドハウス 土・9:00
214 ストロベリーパニック 30分 26 H18年4月~H18年9月 TVK他 マッドハウス 月・26:45
213 魔界戦記ディスガイア 30分 12 H18年4月~H18年6月 MBS他 ディーライツ 土・26:55
212 いぬかみっ! 30分 26 H18年4月~H18年9月 TX セブンアークス 水・25:00
211 スパイダーライダーズ 30分 26 H18年4月~H18年9月 TX ビィトレイン 水・17:30
210 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル 30分 52 H18年4月~H19年3月 TVO スタジオコメット 日・9:30
209 デジモンセイバーズ 30分 48 H18年4月~H19年3月 CX 東映アニメ 日・ 9:00
208 キン肉マン2世 ULTIMATE MUSCLE 2 30分 13 H18年1月~H18年3月 TX 東映アニメ 水・25:00
207 爆球HIT!クラッシュビーダマン 30分 50 H18年1月~H18年12月 TX ディーライツ 月・18:00
4月より月・17:30
206 涼風 30分 26 H17年7月~H17年12月 TX スタジオコメット 水・25:00
205 フタコイ オルタナティブ 30分 13 H17年4月~6月 TVK ユーフォーテーブル 木・25:15
204 極上生徒会 30分 26 H17年4月~9月 TX J.C.STAFF 水・25:30
203 甲虫王者ムシキング 30分 52 H17年4月~H18年3月 TX トムス・エンタテインメント 水・18:00
202 おねがいマイメロディ 30分 52 H17年4月~H18年3月 TVO スタジオコメット 水・9:30
201 魔法先生ネギま! 30分 26 H17年1月~6月 TX XEBEC 水・25:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
200 スターシップオペレーターズ 30分 13 H17年1月~3月 TX J・C・STAFF 水・25:00
199 Bー伝説バトルビーダマン炎魂 30分 51 H17年1月~12月 TX ディーライツ 月・18:00
198 双恋 30分 13 H16年10月~12月 TX テレコムアニメーションフィルム 水・25:00
197 マリア様がみてる~春~ 30分 13 H16年7月~9月 TX スタジオディーン 日・7:30
196 ギャラクシーエンジェル 30分 12 H16年7月~9月 TX マッドハウス 水・25:00
195 マシュマロ通信 30分 51 H16年4月~H17年3月 TVO ウィーヴ 日・9:30
194 キン肉マンII世~ULTIMATE MUSCLE 30分 13 H16年4月~6月 TX 東映アニメ 水・25:00
193 マリア様がみてる 30分 13 H16年1月~3月 TX ディーライツ 水・25:00
192 出撃!マシンロボレスキュー
お正月SP
55分 単発 H16年1月3日 TX サンライズ 土・7:30
191 SDガンダムフォース 30分 52 H16年1月~12月 TX サンライズ 水・18:00
190 B-伝説バトルビーダマン 30分 52 H16年1月~12月 TX ディーライツ 月・18:00
189 ギャラクシーエンジェルSP   単発 H15年12月21日 TVO マッドハウス 日・25:25
188 ガンスリンガーガール 30分 13 H15年10月~H16年2月 CX マッドハウス 水・27:28
187 Avenger 30分 13 H15年10月~12月 TX Bee Train 水・25:00
186 まぶらほ 25分 24 H15年10月~H16年4月 WOWOW J.Cスタッフ 火・18:30
185 ハッピー レッスン アドバンス 30分 13 H15年7月~9月 TVK スタジオ雲雀  
184 スクラップド・プリンセス 25分 26 H15年4月~9月 WOWOW ポンズ 火・18:30
183 宇宙のステルヴィア 30分 26 H15年4月~9月 TX XEBEC 水・25:00
182 金色のガッシュベル!! 30分 150 H15年4月~H18年3月 CX 東映アニメ 日・9:00
181 デ・ジ・キャラットにょ 30分 52
H15年4月~H16年3月 TVO マッドハウス 日・9:30
180 らいむいろ戦奇譚 30分 13 H15年1月~3月 TVK スタジオ雲雀 土・25:15
179 .hack黄昏の腕輪伝説 30分 13 H15年1月~3月 TX Bee Train 水・24:45
178 出撃!マシンロボ レスキュー 30分 51 H15年1月~12月 TX サンライズ 水・18:00
177 爆転シュートベイブレード Gレボリューション 30分 52 H15年1月~12月 TX ディーライツ 月・18:00
176 ギャラクシーエンジェル 30分 52 H14年10月~H15年3月 TVO マッドハウス 日・9:30
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
175 シスター・プリンセス Re Pure 30分 13 H14年10月~12月 TX ゼクシズ 水・24:45
174 ペコラ 30分 26 H14年10月~12月 TX ミルキーカートゥーン 日・9:00
173 デジモンフロンティア 30分 50 H14年4月~H15年3月 CX 東映アニメ 日・9:00
172 ハッピー レッスン 30分 13 H14年4月~6月 TVK スタジオ雲雀  
171 あずまんが大王 30分 26 H14年4月~9月 TX ジェンコ 月・25:25
170 .hack/SiGN 30分 26 H14年4月~9月 TX Bee Train 水・24:45
169 ぴたテン 30分 26 H14年4月~9月 TVO マッドハウス 日・ 9:30
168 ギャラクシー エンジェル 30分 9 H14年2月~3月 TVO マッドハウス 日・ 9:30
167 爆転シュート
ベイブレード2002
30分 51 H14年1月~12月 TX ディーライツ 月・18:00
166 キン肉マン II世 30分 51 H14年1月~12月 TX 東映アニメ 水・18:00
165 フルメタルパニック 30分 26 H14年1月~6月 WOWOW ゴンゾ 火・18:30
164 ガイスターズ 30分 52 H13年10月~H14年3月 TVO プラム 土・ 7:30
163 スクライド 30分 26 H13年7月~12月 TX サンライズ 水・18:00
162 魔法戦士リウイ 30分 13 H13年4月~9月 WOWOW J.Cスタッフ 火・18:30
161 こみっくパーティ 30分 13 H13年4月~6月 TVK OLM 日・25:00
160 パチスロ貴族 銀 30分 24 H13年4月~9月 CX アクタス 水・26:25
159 シスター プリンセス 30分 26 H13年4月~9月 TX ガンジス 水・24:45
158 コメットさん 30分 43 H13年4月~H14年1月 TVO 日本アニメディア 日・9:30
157 デジモンテイマーズ 30分 51 H13年4月~H14年3月 CX 東映アニメ 日・ 9:00
156 ラブひな 桜咲くスペシャル 54分 単発 H13年4月1日 TX ジーベック 日・26:00
155 テイルズ オブ エターニア 30分 13 H13年1月~3月 WOWOW P.アイジー 月・18:30
154 爆転シュート ベイブレード 30分 51 H13年1月~12月 TX ディーライツ 月・18:00
153 ラブひな Xmasスペシャル 54分 単発 H12年12月25日 TX ジーベック 月・12:00
152 闇の末裔 30分 24 H12年10月~12月 WOWOW J.Cスタッフ 月・18:30
151 ギア戦士 電童 30分 25 H12年10月~H13年6月 TX サンライズ 水・18:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
150 アニメ浪曲紀行
清水次郎長伝
15分 30 H12年4月~11月 MBS ぴーまんハウス 土・ 5:45
149 銀装騎攻オーディアン 30分 24 H12年4月~9月 WOWOW プラム 火・19:00
148 BOYS BE・・・ 30分 13 H12年4月~7月 WOWOW ステップ映像 火・18:30
147 ゲートキーパーズ 30分 24 H12年4月~9月 WOWOW ゴンゾ 月・18:30
146 ラブひな 30分 24 H12年4月~9月 TX ジーベック 水・22:28
145 怪盗きらめきマン 30分 26 H12年4月~9月 TX 竜の子プロ 水・18:00
144 デジモンアドベンチャー02 30分 50 H12年4月~H13年3月 CX 東映アニメ 日・ 9:00
143 六門天外 モンコレナイト 30分 51 H12年1月~12月 TX S.ディーン 月・18:00
142 魔術士オーフェンリベンジ 30分 23 H11年10月~H12年3月 TBS J.Cスタッフ 土・17:00
141 ぐるぐるタウン はなまるくん
*2001年4月~時間移動
30分 75 H11年10月~H13年3月 TVO スタジオぴえろ 日・ 9:30
30分 26 H13年4月~9月 TVO スタジオぴえろ 土・ 7:30
140 無限のリヴァイアス 30分 26 H11年10月~H12年3月 TX サンライズ 水・18:00
139 レレレの天才バカボン 30分 24 H11年10月~H12年3月 TX スタジオぴえろ 火・19:28
138 ザ・ビッグオー   13 H11年10月~H12年12月 WOWOW サンライズ 月・20:20
137 魔法使いTai 30分 13 H11年7月~9月 WOWOW トライアングルスタッフ 水・19:00
136 天使になるもんっ! 30分 26 H11年4月~9月 TX スタジオぴえろ 水・18:00
135 それゆけ! 宇宙戦艦
ヤマモト☆ ヨーコ
30分 26 H11年4月~9月 TVO J.Cスタッフ 日・ 9:30
134 エンジェルリンクス 30分 13 H11年4月~6月 WOWOW サンライズ 水・19:00
133 デジモンアドベンチャー 30分 54 H11年3月~H12年3月 CX 東映アニメ 日・ 9:00
132 小さな巨人 ミクロマン 30分 52 H11年1月~12月 TX スタジオぴえろ 月・18:00
131 カウボーイビバップ 30分 26 H10年10月~H11年3月 WOWOW サンライズ 金・25:00
130 魔術士オーフェン 30分 23 H10年10月~H11年3月 TBS J.Cスタッフ 土・17:00
129 ガサラキ 30分 25 H10年10月~H11年3月 TVO サンライズ 日・ 9:30
128 快傑 蒸気探偵団 30分 26 H10年10月~H11年3月 TX ジーベック 水・18:00
127 ロードス島戦記ー英雄騎士伝ー 30分 27 H10年4月~9月 TX A.I.C. 水・18:00
126 魔法のステージ ファンシーララ 30分 26 H10年4月~9月 TVO スタジオぴえろ 日・ 9:30
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
125 ひみつのアッコちゃん 30分 44 H10年4月~H11年2月 CX 東映動画 日・ 9:00
124 万能文化猫娘 30分 12 H10年1月~3月 TX 葦プロ 水・18:00
123 爆走兄弟 レッツ&ゴー MAX 30分 51 H10年1月~12月 TX 小学館プロ 月・18:00
122 吸血姫 美夕 30分 25 H9年10月~H10年3月 TX A.I.C. 月・25:15
121 烈火の炎 30分 32 H9年7月~H10年3月
H10年4月~7月
CX スタジオぴえろ 土・18:30
金・17:25
120 BOY-ボーイ - 30分 25 H9年4月~9月 TX トライアングル
スタッフ
月・25:15
119 少女革命ウテナ 30分 39 H9年4月~12月 TX JCスタッフ 水・18:00
118 グランダー武蔵 30分 25 H9年4月~9月 TX 日本アニメ 水・17:00
117 マッハGoGoGo 30分 21
13
H9年1月~6月
H9年7月~9月
TX 竜の子プロ 木・19:00
水・18:30
116 爆走兄弟 レッツ&ゴー WGP 30分 51 H9年1月~12月 TX 小学館プロ 月・18:00
115 機動戦艦ナデシコ 30分 26 H8年10月~H9年3月 TX ジーベック 火・18:30
114 赤ちゃんと僕 30分 35 H8年7月~H8年12月
H9年1月~3月
TX スタジオぴえろ 木・19:00
水・18:00
113 はじめ人間ゴン 30分 39 H8年4月~H9年1月 NHK衛星 スタジオぴえろ 水・18:00
112 みどりのマキバオー 30分 63 H8年3月~H9年7月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
111 爆走兄弟 レッツ&ゴー 30分 51 H8年1月~12月 TX 小学館プロ 月・18:00
110 ゲゲゲの鬼太郎 30分 114 H8年1月~H10年3月 CX 東映動画 日・ 9:00
109 ズッコケ三人組
楠屋敷ノ グルグル様
55分 単発 H7年11月11日
NTV JCスタッフ 土・10:30
108 バーチャファイター 30分 35 H7年10月~H8年3月 TX TMS 月・18:30
107 ふしぎ遊戯 30分 52 H7年4月~H8年3月 TX スタジオぴえろ 木・18:00
106 鬼神童子ZENKI 30分 51 H7年1月~12月 TX キティフィルム 月・18:00
105 ちびまる子ちゃん 30分   H7年1月~ CX 日本アニメ 日・18:00
104 空想科学世界
ガリバーボーイ
30分 50 H7年1月~12月 CX 東映動画 日・ 9:00
103 忍空 NINKU 30分 55 H7年1月~H8年2月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
102 とっても!ラッキーマン 30分 50 H6年4月~9月
H6年9月~H7年3月
TX スタジオぴえろ 水・18:00
木・19:00
101 蒼き伝説 シュート! 30分 58 H5年11月~H6年12月 CX 東映動画 日・ 9:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
100 ジャングル の王者
ターちゃん
30分 50 H5年10月~H6年9月 TX アミューズ 木・19:00
99 熱血最強 ゴウザウラー 30分 51 H5年3月~H6年2月 TX サンライズ 水・18:00
98 ノンタンといっしょ
「ウゴウゴ・ル-ガ」
レギュラ-コーナー
5分 263 H4年10月~H6年3月 CX スタジオぴえろ 月~金6:10~
→7:30~
97 ツヨシしっかりしなさい 30分 112 H4年10月~H6年12月 CX スタジオコメット 日・18:00
96 幽遊白書 30分 112 H4年10月~H7年1月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
95 サラダ十勇士 トマトマン 30分 50 H4年4月~H5年3月 TX 学 研 金・18:30
→土・18:00
94 元気爆発 ガンバルガー 30分 47 H4年4月~H5年2月 TX サンライズ 水・18:00
93 丸出だめ夫 30分 47 H3年11月~H4年9月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
92 キン肉マン 30分 46 H3年10月~H4年9月 NTV 東映動画 日・10:30
→日・11:00
91 魔法のプリンセス
ミンキーモモ
30分 62 H3年10月~H4年12月 NTV 葦プロ 水・17:00
90 満ちてくる時のむこうに 85分 単発 H3年6月16日 NTV スタジオぴえろ 日・14:00
89 絶対無敵ライオジンオー 30分 51 H3年4月~H4年3月 TX サンライズ 水・18:00
88 おれは直角 30分 36 H3年1月~10月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
87 江戸っ子ボーイ
がってん太助
30分 22 H2年10月~H3年3月 TX スタジオぴえろ 金・19:30
86 からくり剣豪伝
ムサシロード
30分 50 H2年10月~H3年9月 NTV スタジオぴえろ 水・17:00
85 魔法のエンジェル
スイートミント
30分 47 H2年5月~H3年3月 TX 葦プロ 水・18:00
84 雲のように風のように 85分 単発 H2年3月21日 NTV スタジオぴえろ 水・16:0 0
83 ちびまる子ちゃん 30分 139 H2年1月~H4年9月 CX 日本アニメ 日・18:00
82 平成天才バカボン 30分 46 H2年1月~12月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
81 まじかるハット 30分 29 H1年10月~H2年6月 CX スタジオぴえろ 水・17:30
→金・16:30
80 機動警察 パトレイバー 30分 47 H1年10月~H2年9月 NTV サンライズ 水・17:00
79 昆虫物語 みなしごハッチ 30分 55 H1年7月~H2年8月 NTV 竜の子プロ 金・17:30
78 ディズニー劇場
チップとデールの大作戦
30分 50 H1年4月~10月
→H1年10月~H2年3月
TX 東北新社 月・19:00
→火・19:
77 ミラクルジャイアンツ
童夢くん
30分 49 H1年4月~H2年3月 NTV 学 研 日・10:30
76 ひみつのアッコちゃん 30分 61 S63年10月~H1年12月 CX 東映動画 日・18:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
75 超音戦士・ボーグマン 30分 35 S63年4月~12月 NTV 東宝・葦プロ 水・17:00
74 わんぱくダック夢冒険 30分 52 S63年4月~H1年3月 TX 東北新社 月・19:00
73 おそ松くん 30分 86 S63年2月~H1年12月 CX スタジオぴえろ 土・18:30
72 闘将!!拉麺男
(たたかえ!ラーメンマン)
30分 35 S63年1月~11月 NTV 東映動画 日・10:30
71 おらあグズラだど 30分 46 S62年10月~S63年9月 TX 竜の子プロ 月・19:00
火・19:30
70 のらくろクン 30分 50 S62年10月~S63年10月 CX スタジオぴえろ 日・18:00
69 仮面の忍者赤影 30分 22 S62年10月~S63年3月 NTV 東映動画 火・19:00
68 マシンロボ・
ぶっちぎりバトルハッカーズ
25分 37 S62年7月~12月 TX 葦プロ 水・18:00
67 赤い光弾ジリオン 30分 31 S62年4月~12月 NTV 竜の子プロ 日・10:00
66 電光石火バットマン 30分 12 S62年1月~4月 NTV 東北新社 日・10:00
65 あんみつ姫 30分 51 S61年10月~S62年9月 CX スタジオぴえろ 日・18:00
64 ドテラマン 30分 20 S61年10月~S62年2月 NTV 竜の子プロ 火・19:00
63 マシンロボ・クロノスの大逆襲 30分 50 S61年7月~S62年7月 TX 葦プロ 木・19:30
水・18:00
62 光の伝説 30分 19 S61年5月~9月 ANB 竜の子プロ 土・19:00
61 剛Q超児イッキマン 30分 32 S61年4月~12月 NTV 東映動画 日・10:00
60 魔法のアイドル パステルユーミ 30分 38 S61年3月~8月 NTV スタジオぴえろ 金・18:00
59 蒼き流星 SPTレイズナー 30分 38 S61年4月~12月 NTV サンライズ 木・17:30
58 昭和アホ草紙 あかぬけ一番! 30分 22 S60年10月~S61年3月 ANB 竜の子プロ 月・19:00
57 ゲゲゲの鬼太郎 30分 108 S60年10月~S63年2月 CX 東映動画 土・18:30
56 魔法のスター マジカルエミ 30分 38 S60年6月~S61年2月 NTV スタジオぴえろ 金・18:00
55 炎のアルペンローゼ 30分 20 S60年4月~9月 CX 竜の子プロ 土・18:30
54 機甲界ガリアン 30分 25 S59年10月~S60年3月 NTV サンライズ 金・17:30
53 よろしくメカドック 30分 30 S59年9月~S60年3月 CX 竜の子プロ 土・18:30
52 魔法の妖精ペルシャ 30分 48 S59年7月~S60年5月 NTV スタジオぴえろ 金・18:00
51 OKAWARI-BOY スターザンス 30分 34 S59年1月~8月 CX 竜の子プロ 土・18:30
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
50 銀河漂流バイファム 30分 46 S58年10月~S59年3月
S59年4月~9月
TBS サンライズ 金・19:00
金・17:00
49 特装機兵ドルバック 30分 38 S58年10月~S59年6月 CX 葦プロ 金・16:30
48 機甲創世記モスピーダ 30分 25 S58年10月~S59年3月 CX 竜の子プロ 日・ 9:30
47 伊賀野カバ丸 30分 24 S58年10月~S59年3月 NTV 東宝・タック 木・19:00
46 魔法の天使 30分 52 S58年7月~S59年6月 NTV スタジオぴえろ 金・18:00
45 キン肉マン 30分 124 S58年4月~S61年3月 NTV 東映動画 日・10:00
(#1~ 124)
13 S61年4月~9月 火・19:00
(#125 ~137)
44 パソコントラベル探偵団 30分 26 S58年4月~9月 TX 竜の子プロ 月・17:55
43 イタダキマン 30分 20 S58年4月~9月 CX 土・19:30
42 未来警察ウラシマン 30分 52 S58年1月~12月 CX 土・18:30
41 ときめきトゥナイト 30分 34 S57年10月~S58年9月 NTV 東 宝 木・19:00
40 トンデラハウスの大冒険 30分 52 S57年4月~S58年3月 TX 竜の子プロ 月・17:55
39 魔法のプリンセス 30分 63 S57年3月~S58年5月 TX 葦プロ 木・17:55
38 逆転イッパツマン 30分 58 S57年2月~S58年3月 CX 竜の子プロ 土・18:30
37 アニメ親子劇場 30分 26 S56年10月~S57年3月 TX 金・17:30
(# 1~13)
月・18:00
(#14~21)
月・17:55
(#22~26)
36 ダッシュ勝平 30分 65 S56年10月~S57年12月 CX 日・18:00
35 戦国魔神ゴーショーグン 30分 26 S56年7月~12月 12ch 葦プロ 金・17:00
(#1~13)
月・18:00
(#14~26)
34 黄金戦士ゴールドライタン 30分 52 S56年3月~S57年2月 12ch 竜の子プロ 日・ 7:30
(# 1~ 5)
木・18:00
(# 6~52)
33 ヤットデタマン 30分 52 S56年2月~S57年2月 CX 土・18:30
32 とんでも戦士ムテキング 30分 56 S55年9月~S56年9月 CX 日・18:00
31 オタスケマン 30分 53 S55年2月~S56年1月 CX 土・18:30
30 科学忍者隊ガッチャマンF 30分 48 S54年10月~S55年8月 CX 日・18:00
29 闘士ゴーディアン 30分 73 S54年10月~S56年2月 12ch 土・18:30
28 ゼンダマン 30分 52 S54年2月~S55年1月 CX 土・18:30
27 科学忍者隊ガッチャマン II 30分 520 S53年10月~S54年9月 CX 日・18:00
26 風船少女テンプルちゃん 30分 260 S52年10月~S53年3月 CX 土・18:00
ナンバー 作品名 制作形式 本数 放送期間 局名 制作会社 曜日・時間
25 一発貫太くん 30分 53 S52年9月~S53年9月 CX 竜の子プロ 日・18:00
24 ヤッターマン 30分 108 S52年1月~S54年1月 CX 土・18:30
23 ポールのミラクル大作戦 30分 50 S51年10月~S52年9月 CX 日・18:00
22 ゴワッパー5ゴーダム 30分 36 S51年4月~12月 NET 日・19:00
21 タイムボカン 30分 61 S50年10月~S51年12月 CX 土・18:30
20 ウリクペン救助隊 5分 110
22話
S49年10月~S50年3月 CX 月~金18:55
19 てんとう虫の歌 30分 104 S49年10月~S51年9月 CX 日・18:00
18 新造人間キャシャーン 30分 35 S48年10月~S49年6月 CX 火・19:00
17 荒野の少年イサム 30分 52 S48年4月~S49年3月 CX 東京ムービー 水・19:00
16 けろっこデメタン 30分 39 S48年1月~9月 CX 竜の子プロ 日・19:00
15 かいけつタマゴン 5分 195 S47年10月~S48年9月 CX 月~金18:55
14 科学忍者隊ガッチャマン   105 S47年10月~S49年9月 CX 日・18:00
13 赤胴鈴之助 30分 52 S47年4月~S48年3月 CX 東京ムービー 水・19:00
12 樫の木モック 30分 52 S47年1月~12月 CX 竜の子プロ 火・19:00
11 決断 30分 25 S46年4月~9月 NTV 土・19:30
10 カバトット 5分 300 S46年1月~S47年9月 CX 月~金18:55
9 いなかっぺ大将 30分 104 S45年10月~S47年9月 CX 日・18:00
8 みなしごハッチ 30分 91 S45年4月~S46年12月 CX 火・19:00
7 アタック NO.1 30分 104 S44年12月~S46年11月 CX 東京ムービー 日・19:00
6 ハクション大魔王 30分 52 S44年10月~S45年9月 CX 竜の子プロ 日・18:00
5 紅 三四郎 30分 26 S44年4月~10月 CX 木・19;00
4 ドカチン 30分 26 S43年10月~S44年3月 CX 水・19:00
3 おらあグズラだど 30分 52 S42年10月~S43年9月 CX 土・19:00
(#1~26)
水・19:00
(#27~52)
2 マッハ  GO GO GO 30分 52 S42年4月~S43年3月 CX 日・19:00
(# 1~13)
日・18:30
(#14~52)
1 宇宙エース 30分 52 S40年5月~S41年4月 CX 土・18:15
( #1~48)
木・19:00
(#49~52)